有人民币三种:二角,五角,一元共37张,总数13元九角.已知二角票的张数是五角票的2倍,三种票各有几张?

fr4675 1年前 已收到1个回答 举报

念青唐古拉山 春芽


设五角的有x张,二角的有2x张,一元的有(37-3x张)
0.5x+0.2(2x)+(37-3x)=13.9
0.9x+37-3x=13.9
-2.1x=13.9-37
x=11
2x=22(张 ) 37-3x=4(张)
答:二角的有22张,五角的有11张,一元的有4张.


2