高一数学必修5 关于三角换元的一些解题方法,如已知2x^2+2y^2=3,求4x-5y的最值; 已知2x+y+5=0,求

高一数学必修5 关于三角换元的一些解题方法,如已知2x^2+2y^2=3,求4x-5y的最值; 已知2x+y+5=0,求最值,谢
迷彩樱唇 1年前 已收到1个回答 举报

温馨2008 幼苗


2x+y+5=0→y=-(2x+5)
2x^2+2y^2=3→2x^2+2(4x^2+20x+25)=3→10x^2+40x+50=3→
x^2+4x+5=0.3→(x+2)^2+1=0.3→(x+2)^2=-0.7

1年前 追问

4

迷彩樱唇 举报

平方怎么会小于0呢?