高一数学 等比数列前N项和在等比数列(an)中,已知Sn=48 S2n=60 求S3n

ss0229 1年前 已收到2个回答 举报

zldwt 幼苗


a(n+1)+a(n+2)+.+a(2n)=S(2n)-S(n)=60-48=12
a(n+1)+a(n+2)+.+a(2n)=[a(1)+a(2)+.+a(n)]*(q^n)=S(n)*(q^n)
那么 q^n=12/48=1/4 ;
而 a(2n+1)+a(2n+2)+.+a(3n)=[a(n+1)+a(n+2)+.+a(2n)]*(q^n)=12*(1/4)=3
所以 S(3n)=S(2n)+a(2n+1)+a(2n+2)+.+a(3n)=60+3=63
希望对你有用~

1年前 追问

10

ss0229 举报

为什么a(n+1)+a(n+2)+......+a(2n)=S(2n)-S(n
怎么得到a(n+1)+a(n+2)+......+a(2n)=[a(1)+a(2)+......+a(n)]*(q^n)=S(n)*(q^n)

举报 zldwt

You are welcome

有为和如花 幼苗


63,不想写过程


1