急求!高一数学题:已知数列{an},a1 = 1 , Sn是前n项和,Sn+1= Sn/( 3+4Sn) n >= 1

急求!高一数学题:已知数列{an},a1 = 1 , Sn是前n项和,Sn+1= Sn/( 3+4Sn) n >= 1 , 求an通项公式
lanlantianqi 1年前 已收到1个回答 举报

杨若依 幼苗


1/S(n+1) = 3/Sn + 4
令1/Sn = bn
则有b(n+1) = 3bn +4
b(n+1) + 2 = 3(bn + 2)
等比数列,则bn+2 = (b1+2)*3^(n-1)
b1=1/S1=1/a1=1
所以bn=3^n - 2
Sn=1/(3^n-2)
Sn-1=1/(3^(n-1)-2)
an=Sn-Sn-1=.


4