已知数列{an}A1=1,an=2An-1+2^n,(n大于等于2且n属于整数).1.证明{an/2^n}为等差2.求a

已知数列{an}A1=1,an=2An-1+2^n,(n大于等于2且n属于整数).1.证明{an/2^n}为等差2.求an前几项和Sn
pitec 1年前 已收到1个回答 举报

没醋不吃饺子 幼苗


an/2^n=an-1/2^(n-1)+1
故是等差数列
an/2^n=n-0.5
an=(n-0.5)*2^n
Sn=n*2^n-2^(n-1)
分下来算
令Tn==n*2^n
Tn==2+2*2^2+3*2^3+4*2^4+.+n*2^n
2Tn== 1*2^2+2*2^3+3*2^4+.+(n-1)*2^n+n*2^(n+1)
相减,得 Tn=n*2^(n+1)-2^0-2^1-2^2-.-2^n
Tn=n*2^(n+1)—2^(n+1)+1
令Qn=2^(n-1)则 Qn=2^n-1
则Sn=Tn-Qn=(n-1)*2^(n+1)+2-2^n


1