求数学题…已知数列{a1=1 a(n+1)=(4/an)+1-n 求通项公式

娃哈哈zegb 1年前 已收到1个回答 举报

照亮黑夜 幼苗


a(n+1)=4/an+1-n
(an)^2+a1an=4+an-an^2
a1=1
n^2+an=4+an-n^2
2n^2=4
n^2=2
n=1
an=n


9