高三数学题 关于数列已知数列{an}中,a1=1,an+1 an-1=an an-1+an^2(n属于N,n大于等于2)

高三数学题 关于数列
已知数列{an}中,a1=1,an+1 an-1=an an-1+an^2(n属于N,n大于等于2),且an+1/an=k*n+1
1 求证k=1
2 求数列{an}的通项公式
3设g(x)=anx^n-1/(n-1)!,f(x)是数列{g(x)}的前n项和,求f(x)的解析式
各位,小女子数学真不是一般的薄弱 尽量说详细啊
(an)^2
a6337801 1年前 已收到6个回答 举报

批1 幼苗


1.将an+1 an-1=an an-1+an^2的左右两边都除以an^2,得到:(an+1/an)( an-1/an)=(an-1/an)+1,而an+1/an=k*n+1,所以an/an-1=1/[k(n-1)+1]
将上面两个式子代入(an+1/an)( an-1/an)=(an-1/an)+1得(k*n+1){1/[k(n-1)+1]}=1/[k(n-1)+1]+1,然后这个式子左右两边在同乘以k(n-1)+1,得到:k*n+1=1+k(n-1)+1,解得:k=1
2.将k=1代入an+1/an=k*n+1得到an+1/an=n+1,所以an+1=an*(n+1),an=an-1*n……,而a1=1,连续迭代后an=n!
3.楼主,我想你以后打题目打好些,可能楼上好几位都和我一样的把题目理解为了g(x)=(anx^n)-1/(n-1)!,这个题目做得我流汗.看了四楼的解法后我才恍然大悟,原来题目是g(x)={an*(x^n-1)}/(n-1)!,楼上几位应该深有感触吧.
正确的解法就是g(x)={an*(x^n-1)}/(n-1)!={n!*x^(n-1)}/(n-1)!=n*x^(n-1),然后用错位相减法:f(x)=1*x^0+2*x^1+3*x^2………+nx^n-1;
xf(x)= 1*x^1+2*x^2+…… +(n-1)x^n-1+nx^n
两式相减:(1-x)f(x)=1+(2-1)x^1+(3-2)x^2……+[n-(n-1)]x^n-1-nx^n
所以:(1-x)f(x)=1+x^1+x^2……+x^n-1-nx^n
即:(1-x)f(x)=(1-x^n)/(1-x)-nx^n
故:f(x)=(1-x^n)/(1-x)^2-nx^n/(1-x)

1年前 追问

1

a6337801 举报

原谅我问一个很愚蠢的问题啊,就是这个1+x^1+x^2……+x^n-1=(1-x^n)/(1-x) 我看不出来·····

举报 批1

额,1+x^1+x^2……+x^n-1就是一个等比数列的求和啊, 这样了令Sn=1+x^1+x^2……+x^n-1 同样的再用x乘以等式两边得到x*Sn=x+x^2+x^2……+x^n-1+x^n 再把这两个式子相减:Sn=1+x^1+x^2+x^2……+x^n-1 x*Sn= x^1+x^2+x^2……+x^n-1+x^n 错位相减以后就是(1-x)Sn=1-x^n,所以x≠1时候有:Sn=(1-x^n)/(1-x) 这就是等比数列求和公式的来源 设 等比数列an=a1*q^(n-1),则其n和设为Sn,有 Sn=a1+a1*q+a1*q^2+...+a1*q^n-1(公比为q) q*Sn= a1*q+a1*q^2+...+a1*q^n-1+a1*q^n Sn-q*Sn=a1- a1*q^n (1-q)Sn=a1-a1*q^n Sn=(a1-a1*q^n)/(1-q) Sn=a1(1-q^n)/(1-q) 还有什么不明白再hi我吧。

主人忘归客 幼苗


分析:(1)根据韦达定理可知α+β= 2an+1an,αβ= 1an,代入(α-1)(β-1)=2中整理得an- 13=-2(an+1- 13),进而可判定数列 {an-13}是等比数列.
(2)由(1)可求得数列 {an-13}的首项和公比,可求得数列 {an-13}的通项公式,进而求得an.
(1)证明:依题意可知α+β= 2an+1an,αβ= 1an
∴(α-1)(...


1

rainjay 幼苗


1:证:a(n+1)*a(n-1)=an*a(n-1)+(an)^2 两边同除an*a(n-1)得
a(n+1)/an=1+an/a(n-1)
a(n+1)/an-an/a(n-1)=1
即{a(n+1)/an}为公差d=1的等差数列

a3/a2-a2/a1=1 (1)
a4/a3-a3/a2=1 ...


1

ylsoft96 幼苗


1,a(n+1)*a(n-1)=an*a(n-1)+an^2,等式两边同除an*a(n-1)得:a(n+1)/an=an/a(n-1)+1
所以,a4/a3、a3/a2、a2/a1为公差是1的等差数列。a3/a2-a2/a1=1
a(n+1)/an=kn+1 a2/a1=k+1 a3/a2=2k+1 (2k+1)-(k+1)=1 k=1
2,a(n+...


0

zuokanfuyun 幼苗


等式两边同时除以an*a(n-1);
得:an+1/an=1+an/an-1;
又a1=1;且an+1/an=k*n+1
a2=k+1;
an+1/an=nk+1=n-1+a2=n+k;
所以:k=1;
an+1/an=n+1;
an/an-1=n
…………
a2/a1=2;
累乘可得:an=n!;
3>有结论...


0

ytgswrj 幼苗


a1=1; 另外an+1/an=k*n+1,可以得出an非零
an+1 an-1=an an-1+an^2 (n>=2)
两边同时除以an^2,有
(an+1/an) * (an-1/an) = (an-1/an) + 1;
an+1/an=k*n+1,an-1/an=1/(an/an-1)=1/[k*(n-1)+1] 代入:
(k*n+1)/ [k*(n...


0