已知数列{an},a1 = 1 ,Sn是前n项和,Sn+1= Sn/( 3+4n) n >= 1 ,求an通项公式

棕十 1年前 已收到3个回答 举报

shmilyeva 幼苗


取倒数
1/(Sn+1)=(4n+3)/Sn
令bn=1/(Sn)
得b1=1
b(n+1)=bn*(4n+3)

b(n+1)/bn=4n+3 (1)
同理
bn/(bn-1)=4(n-1)+3 (2)
...
b2/b1=4*1+3 (n)
(1) (2) ...(n)式累乘
不行啊超字数
后面应该简单了


2

爱在盛夏 幼苗


n=1代入
a1不等于1啊
矛盾啊


1

reteter 幼苗


an=sn+1-sn 得出an与sn关系式,后面的不用我说了吧,不会就多看看课本,答案就在里面


0