已知数列满足a1=7/8且an+1=1/2an+1/3,n∈N,证明(1){an-2/3}是等比数列(2)求an

linguanxun 1年前 已收到1个回答 举报

archung 幼苗


由已知得:an+1 -2/3=1/2an -1/3=1/2(an -2/3)
并且a1不为0
所以为首项为7/8,公比为1/2的等比数列
an-2/3=1/2(an-1 -2/3)=.=(a1 -2/3)*(1/2)的n-1次方=5/24 *(1/2)的n-1次方(n不小于2)
所以an=5/24*(1/2)的n-1次方+2/3(n不小于2)
a1=7/8


1