已知数列满足a1=3 an+1=an+P3^n a1,a2+6,a3成等差数列(1)求P的值及数列an的通项公式

grace_fan 1年前 已收到1个回答 举报

lvesn 幼苗


a1=3
a2=3+9P
a3=3+9P+27P=3+36P
根据题意
2(3+9P+6)=3+(3+36P)
18+18P=6+36P
18P=12
P=2/3
a(n+1)=an+2*3^(n-1)
an=3+2*3^0+2*3^1+...+2*3^(n-2)
=3+2*(3^(n-1)-1)/2
=2+3^(n-1)
如仍有疑惑,欢迎追问. 祝:学习进步!


7