已知数列中,a1=1,前n项和sn=[(n+2)*an]/3,求{an}的通项公式

放飞希望的猪 1年前 已收到4个回答 举报

sjccc 花朵


当n≥2,an=Sn-Sn-1=[(n+2)*an]/3-[(n+1)*an-1]/3an/an-1=(n+1)/(n-1)(a2/a01)*(a3/a2)……*(an-1/an-2)*(an/an-1)=an=(3/1)*(4/2)……*[n/(n-2)]*(n+1)/(n-1)==n(n+1)/2当n=1,S1=a1=1符合an所以an=n(n+1)/...


10

hary7978 幼苗



2

我心飞扬依旧 幼苗


baidu打公式太难了,我也懒得算。思路给你,肯定算的出来的。
这题是比较容易的推导。有Sn了,再写个Sn-1。然后An=Sn-Sn-1.这样可以得到An和An-1的一个关系式。An/An-1=(n+1)/(n-1)然后就是把A2/A1*A3/A2……*An/An-1了相信你这个肯定会,不然你考试肯定要挂了!这样可以得到An的通项、注意下n=1的时候和n>=2的时候结果是否有差异,满分就拿...


1

jiantigers 幼苗


3s_n=(n+2)*a_n, 3s_{n-1}=(n+1)*a_{n-1},两式相减,得3a_n=(n+2)a_n-(n+1)a_{n-1},整理得a_n/a_{n-1}=(n+1)/(n-1), 即a_k/a_{k-1})=(k+1)/(k-1),取k=2到n,再把这些等式相乘得a_n=(n+1)n/2


0