已知数列{an}中,a1=1,前n项和sn=(n+2)an/3,求a2,a3求{an}的通项公式

首页是的 1年前 已收到1个回答 举报

111abc999 幼苗


s2=4a2/3=a2+a1
a2=3a1=3
s3=5a3/3=a3+s2
a3=3s2/2=6
an=sn-s(n-1)=(n+2)an/3-(n+1)a(n-1)/3
(n-1)an/3=(n+1)a(n-1)/3
an=(n+1)/(n-1)*a(n-1)
an=(n+1)n/2
如果认为讲解不够清楚,


11