1.已知数列{an}中a1=2,前n项和Sn,若Sn=n平方*an,则an=?

1.已知数列{an}中a1=2,前n项和Sn,若Sn=n平方*an,则an=?
2.Sn/Tn=7n=+45/n-3,则使得an/bn 为整数的正整数n的个数是多少?
3.等差数列{an}中,a1=8 a7=20 若 数列{1/an*a(n+1)}的前n项和为4/25,则n的值是多少?
蓝锋 1年前 已收到1个回答 举报

qiing 幼苗


1 [Sn-S(n-1)][Sn+S(n-1)]=an^3
an[Sn+S(n-1)=an^3
an不为0
故Sn+S(n-1)=an^2
Sn+Sn-an=an^2
2Sn=an^2+an
2S(n-1)=[a(n-1)]^2+a(n-1)
两式相减得2an=an^2-[a(n-1)]^2+an-a(n-1)
化简得an-a(n-1)=1
an=n
2 bn=n2^n
由错位相减法得Tn=(n-1)2^(n+1)+2
Tn-2=(n-1)2^(n+1)


11