已知数列{an},其前n项和Sn满足Sn+1=2λSn+1(λ是大于0的常数),且a1=1,a3=4.

已知数列{an},其前n项和Sn满足Sn+1=2λSn+1(λ是大于0的常数),且a1=1,a3=4.
(1)求λ的值;
(2)求数列{an}的通项公式an
(3)设数列{nan}的前n项和为Tn,试比较
Tn
2
Sn
的大小.
晨光骄阳 1年前 已收到1个回答 举报

墟里烟雾 幼苗


解题思路:(1)由Sn+1=2λSn+1知S2=2λS1+1=2λa1+1=2λ+1,S3=2λS2+1=4λ2+2λ+1,由此可求出λ=1.(2)由题意可知Sn+1=2•2n-1,∴Sn=2n-1,由此可知an=2n-1.(3)由题意知Tn=1•20+2•21+3•22++(n-1)•2n-2+n•2n-1,再写一式,相减由此可知Tn的值,再进行大小比较.

(1)由Sn+1=2λSn+1得S2=2λS1+1=2λa1+1=2λ+1,S3=2λS2+1=4λ2+2λ+1,∴a3=S3-S2=4λ2,∵a3=4,λ>0,∴λ=1.
(2)由Sn+1=2Sn+1整理得Sn+1+1=2(Sn+1),∴数列{Sn+1+1}是以S1+1=2为首项,以2为公比的等比数列,
∴Sn+1=2•2n-1,∴Sn=2n-1,∴an=2n-1
(3)Tn=1•20+2•21+3•22++(n-1)•2n-2+n•2n-1,①2Tn=1•2+2•22+3•23++(n-1)•2n-1+n•2n,②
①-②化简得Tn=n•2n-2n+1.∴
Tn
2=n•2n-1-2n-1+1,∴
Tn
2-Sn =(n-3)×2n-1+
3
2
从而有n=1或2时,
Tn
2<Sn,n≥3时,
Tn
2>Sn

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合.


5