已知数列{an}满足Sn+an=2n+1.

已知数列{an}满足Sn+an=2n+1.
(1)写出a1,a2,a3,并推测an的表达式;
(2)用数学归纳法证明所得的结论.
非凡宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

oobao 幼苗


解题思路:(1)取n=1,2,3,分别求出a1,a2,a3,然后仔细观察,总结规律,猜测an的值.
(2)用数学归纳法进行证明,①当n=1时,命题成立;②假设n=k时,命题成立,即ak=2-
1
2k
,当n=k+1时,a1+a2+…+ak+ak+1+ak+1=2(k+1)+1,ak+1=2-
1
2k+1
,当n=k+1时,命题成立.故an=2-
1
2n
都成立.

(1)当n=1,时S1+a1=2a1=3
∴a1=[3/2]
当n=2时,S2+a2=a1+a2+a2=5
∴a2=[7/4],
同样令n=3,则可求出a3=[15/8]
∴a1=[3/2],a2=[7/4],a3=[15/8]
猜测an=2-
1
2n
(2)①由(1)已得当n=1时,命题成立;
②假设n=k时,命题成立,即ak=2-
1
2k,
当n=k+1时,a1+a2+…+ak+2ak+1=2(k+1)+1,
且a1+a2+…+ak=2k+1-ak
∴2k+1-ak+2ak+1=2(k+1)+1=2k+3,
∴2ak+1=2+2-
1
2k,即ak+1=2-
1
2k+1,
即当n=k+1时,命题成立.
根据①②得n∈N+,an=2-
1
2n都成立.

点评:
本题考点: 数列递推式;数学归纳法.

考点点评: 本题考查数列的递推式,解题时注意数学归纳法的证明过程.


4

bingbing_liu 幼苗


1) a1=3/2 a2=7/4 a3=15/8 an=[2^(n+1)-1]/2^n=2 -1/2^n
2)n=1 略
假设n=k时ak=2-1/2^n成立 且Sk=2k+1-ak成立
那么n=k+1时,S(k+1)+a(k+1)=2(k+1)+1=Sk+a(k+1)+a(k+1)
a(k+1)=[2(k+1)+1-Sk]/2=(2k+3-2k-1+ak)/2=2-2^(k+1)


1

dshisuis 幼苗


1.
S1+a1=2*1+1,2a1=3,a1=3/2=2-1/2
a1+a2+a2=2*2+1,a2=7/4=2-1/2²
a1+a2+a3+a3=2*3+1,a3=15/8=2-1/2³
an=2-1/2^n
2.
证明:n=1时成立
n=k时也成立,即
ak=2-1/2^k
Sk=2k+1-ak


1

23fsadfiu 幼苗


n=1,2,3分别代入Sn+an=2n+1,得a1=3/2,a2=7/4,a3=15/8,猜测an=2-1/2^n。证明一下


1