已知数列{an}满足Sn+an=2n+1.求an

已知数列{an}满足Sn+an=2n+1.求an
为什么是2-(1/2)^n啊?为什么我算出来是(1/2)^n+2.
龍吟皇城 1年前 已收到3个回答 举报

arice00 幼苗


Sn+an=2n+1 ①
n=1时,s1+a1=2+1=3,∴a1=3/2
n≥2时,S(n-1)+a(n-1)=2n-1 ②
①-②得:(Sn-S(n-1))+an-a(n-1)=2
∴2an=a(n-1)+2
∴an=1/2a(n-1)+1
∴an-2=1/2[a(n-1)-2)
∴an-2=(a1-2)1/2^(n-1)=-1/2×1/2^(n-1)=-1/2^n
∴an=2-(1/2)^n
n=1时,a1=2-1/2=3/2,成立
所以an=2-(1/2)^n
龙者轻吟为您解惑,凤者轻舞闻您追问.
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


2

LiuHai 幼苗


∵Sn+an=2n+1……①得:
S(n-1)+a(n-1)=2n-1……②
①-②得:
2an=a(n-1)+2
2(an-2)=a(n-1)-2即:an-2=(1/2)[a(n-1)-2]
∴{an-2}是以1/2为公比以-1/2位公差的等比数列
∴an-2=-(1/2)^n
an=2-(1/2)^n


1

celialili 幼苗


答案是“2-(1/2)^n”吗?我也算的是(1/2)^n+2,抱歉帮不到你了


0