5月20日是中国学生营养日,某校社会实践小组在这天开展活动调查快餐营养情况他们从食品安全监督部门获取了

5月20日是中国学生营养日,某校社会实践小组在这天开展活动调查快餐营养情况他们从食品安全监督部门获取了
一份快餐的信息:快餐成分:蛋白质,脂肪,矿物质,碳水化物,总质量:400脂肪占百分比:5%;蛋白质质量是矿物质质量的4倍.若这份快餐中蛋白质和碳水化合物所占百分比的和不高于百分之八十五,求其中所含碳水化合物质量的最大值 设所含矿物质的质量为y克,则所含碳水化合物的质量为(380-5y)克,为什么是5y啊
wangxuan8866 1年前 已收到1个回答 举报

savagardn 种子


【答案】(1)400×5%=20.
答:这份快餐中所含脂肪质量为20克.
(2)设所含矿物质的质量为x克,由题意得:x+4x+20+400×40%=400,
∴x=44,
∴4x=176
答:所含蛋白质的质量为176克.
(3)解法一:设所含矿物质的质量为y克,则所含碳水化合物的质量为(380-5y)克,
∴4y+(380-5y)≤400×85%,
∴y≥40,
∴380-5y≤180,
∴所含碳水化合物质量的最大值为180克.
解法二:设所含矿物质的质量为而克,则n≥(1-85%-5%)×400
∴n≥40,
∴4n≥160,
∴400×85%-4n≤180,
∴所含碳水化合物质量的最大值为180克.

1年前 追问

6

wangxuan8866 举报

我知道答案,但为什么是5y

举报 savagardn

因为,碳水化物为1X,而,蛋白质是他的4倍啊 所以,蛋白质是4X。 X+4X=5X