数学题有两堆同样重的煤,第一堆用去5分之2,第二堆用去百分之60后,第二堆剩下的煤比第一堆少18吨,两堆煤

数学题有两堆同样重的煤,第一堆用去5分之2,第二堆用去百分之60后,第二堆剩下的煤比第一堆少18吨,两堆煤
原来各多少?
tonkachen 1年前 已收到4个回答 举报

zcpkkk 幼苗


18÷[(1-2/5)-(1-60%)]
=18÷(3/5-2/5)
=18÷1/5
=18×5
=90(吨)
答:两堆煤原来各90吨.


3

ksgf 幼苗


第一堆剩下:1-5分之2=5分之3
第二堆剩下:1-百分之60=百分之40
18除以(5分之3-百分之40)=90吨
两堆煤原来都是90吨。


1

清静如水 幼苗


设原来为x,列出算式
(x-2/5x)-(x-3/5)=1/5x=18
x=90


0

肖疯 幼苗


直观一点,把两堆煤的重量都用X代替,按照题目条件列出方程式:3/5X-40%X=18,解方程得出X=90吨,那么原来两堆煤的重量就是各90吨


0