两堆煤共有1680千克,第一堆煤用去3分之1,第二堆煤用去4分之1,两堆煤所余下的相等,问原来这两堆煤各有多

两堆煤共有1680千克,第一堆煤用去3分之1,第二堆煤用去4分之1,两堆煤所余下的相等,问原来这两堆煤各有多
少千克?我明天就要交的作业,实在是做不出来了
sidzhang 1年前 已收到4个回答 举报

文心 幼苗


1-1/3=2/3
1-1/4=3/4
第二堆原来是第一堆的:2/3÷3/4=8/9
第一堆:1680÷(1+8/9)= 得不到整数,看看数据是不是错了?

1年前 追问

4

sidzhang 举报

数据我看了看 是对的数据。 这道题就是这样解的吗?

举报 文心

解题思路就是这样的

sidzhang 举报

那化成分数行吗? 化成分数的话,写详细点就给最佳了

举报 文心

第一堆:1680÷(1+8/9)= 15120/17千克 第二堆:1680-15120/17=13440/17千克

liaoweijie_3 幼苗


假设两堆煤分别是X和Y千克
X+Y=1680
2/3X=3/4Y


1

爱上阳光猪 幼苗


设第一堆煤有x千克,第二堆煤有y千克。
2/3x=3/4y
x+y=1680
解得x=889.4
y=790.6


1

shiyilang5253 幼苗


设第一队有X,第二有Y
X+Y=1680
2/3X=3/4Y
得Y=1680*8/17约等于790.6KG
X=1680-1680*8/17约等于889.4KG
希望你满意!


0