解方程:5x(x-3)=6-2x.

老秕谷 1年前 已收到1个回答 举报

文字三 精英


移项得:

5x(x-3)+2(x-3)=0

(x-3)(5x+2)=0

x-3=0,5x+2=0

x1=3,x2=- 2/5


3