两堆煤共有1680千克,第一堆煤用去1/3,第二堆煤用去1/4,两堆煤所余下的相等,问原来这两堆煤各有多少千克

ohhzck 1年前 已收到1个回答 举报

让我看着你成长 幼苗


第一堆用去三分之一后,剩下:1-1/3=2/3
第二堆用去四分之一后,剩下:1-1/4=3/4
因为:两堆煤所余下的相等,即:第一堆的2/3=第二堆的3/4
那么,第一堆与第二堆的比是:3/4:2/3=9:8
9+8=17
所以,第一堆原有:1680×9/17=889.4千克
第二堆原有:1680×8/17=790.6千克


6