两堆煤共有1680千克,第一队用去75%,第二堆用去2/3后,两堆煤所余下的相等,问原来两堆煤各有多少千克?

dsgswgr 1年前 已收到3个回答 举报

aisoo 幼苗


第二堆=1680÷[(1-2/3)÷(1-75%)+1]=720千克
第一堆=1680-720=960千克


1

winglesspetal 果实


设原来第一堆有X千克,则第二堆有1680-X千克
X*(1-75%)=(1680-x)*(1-1/3)
X=960
1680-x=1680-960=720
第一堆原来有960千克,第二堆原来有720千克


3

ruoshi80 幼苗


设第一堆有X千克
则第二堆有1680-X千克
(1-75%)X=(1680-X)(1-2/3)
1/4X=560-1/3X
7/12X=560
X=960千克
1680-960=720千克


1