已知二次函数f(x)=ax^2+bx(a,b为常数,且a不等于0),满足条件:f(2)=0,且方程f(x)=x有两个相等的实根(1)求f(x)的解析式

二次函数的定义域和值域问题. 已知二次函数f(x)=ax^2+bx(a,b为常数,且a不等于0),满足条件:f(2)=0,且方程f(x)=x有两个相等的实根.求f(x)的解析式

媚眼抛得嘿专业 1年前 已收到1个回答 举报

jeep1967 精英


因为f(2)=0,所以4a+2b=0,

因为f(x)=x有两个相等的实根,

所以(b-1)^2=0,b=1 则a=-1/2

故 f(x)=-1/2x^2+x


7