已知二次函数f(x)=ax^+bx=c且f(—1)=0,是否存在常数a,b,c,使得不等式x≤f(x)≤1/2(x^+1

已知二次函数f(x)=ax^+bx=c且f(—1)=0,是否存在常数a,b,c,使得不等式x≤f(x)≤1/2(x^+1)对一切实数x都成立?若存在,求出实数a,b,c的值;若不存在,请说明理由.
要看的懂.答得好 一定加分的)
草重王京 1年前 已收到2个回答 举报

小ii快点好 幼苗


f(x)=ax^+bx=c 没写清 我当成 ax^2+bx+c
令x=1,则1


7

做想做的自己aja 幼苗


f(x)=ax^+bx=c 没写清 我当成 ax^2+bx+c
令x=1,则1<=f(1)<=1,所以f(1)=1 又f(-1)=0
代入得:a+b+c=1 a-b+c=0
所以 a+c=1/2 b=1/2
所以f(x)=ax^2+1/2x+1/2-a
f(x)≤1/2(x^2+1)对一切实数x都成立,即(1/2-a)x^2-1/2x+a>=0恒成...


2