下面是三个同学对问题“已知二次函数y=ax2+bx+c的图象与x轴的一个交点坐标是(3,0),你是否也知道二次函数y=4

下面是三个同学对问题“已知二次函数y=ax2+bx+c的图象与x轴的一个交点坐标是(3,0),你是否也知道二次函数y=4ax2+2bx+c的图象与x轴的一个交点坐标?”的讨论;甲说:“这个题目就是求方程4ax2+2bx+c=0的一个解”;乙说:“它们的系数有一定的规律,可以试试”;丙说:“能不能通过换元替换的方法来解决”.参考他们的讨论,你认为二次函数y=4ax2+2bx+c的图象与x轴的一个交点坐标是______.
哈奇宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

ln_boy 花朵


解题思路:先把(3,0)代入二次函数y=ax2+bx+c可得,9a+3b+c=0,即c=-9a-3b,把c的值代入4ax2+2bx+c=0即可得出x的一个值,故可得出结论.

∵二次函数y=ax2+bx+c的图象与x轴的一个交点坐标是(3,0),
∴9a+3b+c=0,即c=-9a-3b①,
∵把①代入一元二次方程4ax2+2bx+c=0得,4ax2+2bx-9a-3b=0,即a(4x2-9)+b(2x-3)=0,(2x-3)[(a(2x+3)+b)]=0,
∴2x-3=0,解得x=[3/2],
∴二次函数y=4ax2+2bx+c的图象与x轴的一个交点坐标是([3/2],0).
故答案为:([3/2],0).

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查的是抛物线与x轴的交点问题,熟知抛物线与x轴的交点与一元二次方程根的关系是解答此题的关键.


10