25℃时,有pH=12 的NaOH溶液 100mL,欲将其pH变为11,可分别采取下列四种措施(溶液

25℃时,有pH=12 的NaOH溶液 100mL,欲将其pH变为11,可分别采取下列四种措施(溶液混合时忽略体积变化)
(1)若加入水,则应加入的体积是______ mL;
(2)若加入pH=10的NaOH溶液,则应加入的体积是______mL;
(3)若加入pH=2的HCl溶液,则应加入的体积是______ mL;
(4)若加入0.01mol/L的CH3COOH溶液,则应加入的体积在______范围之间.
再说一次我爱_你 1年前 已收到2个回答 举报

小闹o0 幼苗


解题思路:(1)先根据溶液的pH计算氢氧根离子浓度,再根据C1V1=C2(V1+V2)计算加入的水体积;
(2)先根据溶液的pH计算氢氧根离子浓度,再根据C1V1+C2V2=C3(V1+V2)计算加入的氢氧化钠溶液体积;
(3)先计算混合溶液中氢氧根离子浓度,再根据C(OH-)=
n(碱)−n(酸)
V(碱)+V(酸)

(4)假设为强酸,计算需要加入酸的体积,实际上醋酸是弱酸,加入的体积应该稍微小于此值.

(1)pH=12 的NaOH溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.001mol/L,设加入水的体积是V2,C1V1=C2(V1+V2)=0.01mol/L×0.1L=(0.1+V2)L,V2=[0.01mol/L×0.1L/0.001mol/L−0.1L=0.9L=900mL,故答案为:900;
(2)pH=12 的NaOH溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.001mol/L,pH=10的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.0001mol/L,
设加入pH=10的NaOH溶液体积是V2,C1V1+C2V2=C3(V1+V2)=0.01mol/L×0.1L+0.0001mol/L×V2=0.001mol/L(0.1+V2),V2=1L=1000mL,故答案为:1000;
(3)pH=2的HCl溶液中氢离子浓度是0.01mol/L,设加入盐酸的体积是V,C(OH-)=
n(碱)−n(酸)
V(碱)+V(酸)]=
0.01mol/L×0.1L−0.01mol/L×VL
(0.1+V)L=0.001mol/L,v=81.8mL,
故答案为:81.8;
(4)假设加入醋酸是强酸,根据(3)知,加入的醋酸应该是81.8mL,但CH3COOH为弱酸,加入81.8 mL后溶液pH<11,故加入的CH3COOH应小于81.8 mL而大于0,
故答案为:0<V<81.8 mL.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查溶液pH的简单计算,难点(4)题计算醋酸溶液的体积,利用假设法进行分析解答即可,难度较大.


9

无忧的风玲 幼苗


(1) 900
(2) 1000
(3) 900/11=81.82


2