pH=12的NaOH溶液100ml,要使它的pH为11.(体积变化忽略不计)

pH=12的NaOH溶液100ml,要使它的pH为11.(体积变化忽略不计)
(1)如果加入蒸馏水,应加( )ml
(2)如果加入pH=10的NaOH溶液,应加( )ml
(3)如果加0.01mol/L HCl,应加( )ml
飞跃的轩辕 1年前 已收到3个回答 举报

┻┳ 幼苗


NaOH是强电解质,所以氢氧根含量就等于PH值的相应换算
PH=12的NaOH溶液也就是浓度为0.01mol/L
所以要把它稀释成浓度为0.001mol/L的溶液就能相对应的换算出来了
(1)0.01*0.1/0.001-0.1=0.9L也就是900ML
(2)设加入PH=10的量为X,则有(0.01*0.1+0.0001*X)/(0.1+X)=0.001
解得X=1L也就是1000ML
(2)设加入盐酸的量为Y(0.01*0.1-0.01*Y)/(Y+0.1)=0.001
解得Y=0.082L也就是82ML


9

lanhai78 幼苗


1. 900
2. 1000
3. 900/11


1

lydia709 幼苗


pH=12的NaOH溶液100ml,要使它的pH为11。(体积变化忽略不计)
(1)如果加入蒸馏水,应加( 100 )ml
(2)如果加入pH=10的NaOH溶液,应加( 50 )ml
(3)如果加0.01mol/L HCl,应加(10 )ml


0