有一PH=12的NaoH溶液100mL,欲使它的pH降为11

有一PH=12的NaoH溶液100mL,欲使它的pH降为11
1 如果加入蒸馏水需多少毫升
2 如果加pH=10的NaOH溶液,应加入多少毫升
3 如果加入0.008mol/L HCL,应加入多少毫升
秀之果 1年前 已收到2个回答 举报

yang100 幼苗


PH=12 c(OH-)=0.01mol/L PH=11 c(OH-)=0.001mol/L
1 如果加入蒸馏水
0.01×0.1/(0.1+v)=0.001 V=0.9L 即900毫升
2 如果加pH=10的NaOH溶液
(0.01×0.1+V×0.0001)/(0.1+v)=0.001 V=1L 即1000毫升
3 如果加入0.008mol/L HCL
(0.01×0.1-0.008V)/(0.1+v)=0.001 V=0.1L 即100毫升


5

yyaiwu 春芽


12到11强碱要稀释为原来的10倍就是到1000ml 加900ml 设HCl VL 0.1*10的-2次方减0.008*V再除以V 0.1等于10的-3次方


0