ph=12的NAOH溶液100ml,要使它的ph为11,如果加入0.01mol/L Hcl 应加入多少ml

陈_良 1年前 已收到1个回答 举报

破茧的汪汪 幼苗


pH12 0.01 [OH-]
pH 11 0.001 [OH-]
0.01*100-0.01*x=0.001*(100+x)
1000-10x=100+x
11x=900
x=900/11=81.8 mL


3