已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)是否存在a,b,c∈R,使同时满足一下条件:

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)是否存在a,b,c∈R,使同时满足一下条件:
1.对任意x∈R,f(x-4)=f(2-x),且f(x)的最小值为0;2.对于任意x∈R,都有0小于等于f(x0-x小于等于1/2(x-1)2.若存在,求出a,b,c的值;若不存在,请说明理由
lindechun 1年前 已收到1个回答 举报

茜茜WOW 幼苗


1、f(x-4)=f(2-x),用x+3代替式中的x得:f(x-1)=f(-x-1),也就是说x=-1是函数f(x)的对称轴.因为f(x)的最小值是0,因此f(x)可表示为f(x)=a(x+1)平方=ax平+2ax+a,其中a>0,b=2a,c=a.你第二个条件表述不是很清楚,我没法做…


1