已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过(-1,0),存在常数a,b,c使得不等式x≤y≤12(1+x2)对一切实数x

已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过(-1,0),存在常数a,b,c使得不等式x≤y≤
1
2
(1+x2)
对一切实数x都成立,求常数a,b,c的值.
Birain13 1年前 已收到1个回答 举报

shijunfrog 花朵


解题思路:通过图象过一点得到a、b、c一关系式,观察发现1≤f(1)≤1,又可的一关系式,再将b、c都有a表示.不等式x≤f(x)≤
x2+1
2
对一切实数x都成立可转化成两个一元二次不等式恒成立,即可解得.

∵f(x)的图象过点(-1,0),∴a-b+c=0①
∵x≤f(x)≤
x2+1
2对一切x∈R均成立,
∴当x=1时也成立,即1≤a+b+c≤1.
故有a+b+c=1.②
由①②得b=[1/2],c=[1/2]-a.
∴f(x)=ax2+[1/2]x+[1/2]-a.
故x≤ax2+[1/2]x+[1/2]-a≤
x2+1
2对一切x∈R成立,
也即

ax2-
1
2x+
1
2-a≥0
(1-2a)x2-x+2a≥0恒成立⇔

△1≤0
△2≤0
a>0
1-2a>0⇒


1
4-4a(
1
2-a)≤0
1-8a(1-2a)≤0
a>0
1-2a>0.
解得a=

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了函数恒成立问题,以及二次函数的性质,赋值法(特殊值法)可以使问题变得比较明朗,它是解决这类问题比较常用的方法.


1