一堆煤重4000千克,第一天用去4分之1,第二天用去余下的5分之3多40,还剩多少千克

idleawei 1年前 已收到5个回答 举报

caihui0220 种子


4000×(1-1/4)×3/5-40
=3000×3/5-40
=1800-40
=1760千克


10

xxqcpj 果实


4000×(1-1/4)=3000千克
3000×(1-3/5)-40
=1200-40
=1160千克
答还剩1160千克


2

鬆藻客人 幼苗


(4000*(1-1/4))*3/5-40=1760


2

一叶飘零713 幼苗


4000×(1-1/4)×3/5-40
=3000×3/5-40
=1800-40
=1760千克


2

TINTIN的kk 幼苗


4000×1/4=1000 1000×3/5= 600 4000-1000-600=2400(千克)


1