一堆煤共2007千克,第一天用去它的2分之1,第二天用去余下的3分之1,第三天用去余下的4分之1..第2007天用去后

一堆煤共2007千克,第一天用去它的2分之1,第二天用去余下的3分之1,第三天用去余下的4分之1..第2007天用去后
还剩下多少千克
随风骚 1年前 已收到2个回答 举报

行云qijigroup 幼苗


剩下=2007×(1-1/2)×(1-1/3)×.×(1-1/2007)
=2007×1/2×2/3×...×2006/2007
=2007×1/2007
=1

1年前 追问

6

随风骚 举报

第2007天是不是该1-1/2008

举报 行云qijigroup

对哦 剩下=2007×(1-1/2)×(1-1/3)×......×(1-1/2008) =2007×1/2×2/3×...×2006/2008 =2007×1/2008 =2007/2008

马元元 精英


2007×(1-1/2)×(1-1/3)×……×(1-1/2007)
=2007×1/2×2/3×……×2006/2007
=2007×1/2007
=1
答:2007天后还剩下1千克


2