连续数相乘的简便算法一堆煤共2007,第一天用去它的二分之一,第二天用去余下的三分之一,第2007天用去后还剩多少千克.

连续数相乘的简便算法
一堆煤共2007,第一天用去它的二分之一,第二天用去余下的三分之一,第2007天用去后还剩多少千克.急!现在要!1小时之内!快!
liubin510003 1年前 已收到2个回答 举报

李建强11 幼苗


还剩
2007*(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)*.*(1-1/2008)=
2007*(1/2)*(2/3)*(3/4)*.*(2005/2008)=
2007*(1/2)*(2/3)*(3/4)*.*(2005/2008)=
2007/2008千克


2

sorrowANDhappy 幼苗


2007(1-1/2)*(1-1/3)*....(1-1/2007)
=2007*1/2*2/3*3/4*....*2006/2007
=2007*1/2007
=1


2