相同的数相乘有简便算法吗?如38×38 67×67 象这样的

琪花片片粘瑶草 1年前 已收到3个回答 举报

zhaimaoshiwo 幼苗


利用(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
所以,38*38=(30+8)^2=30*30+2*30*8+8*8=900+480+64=1444
67*67=60*60+2*60*7+7*7=3600+840+49=4489


8

dongdongttt 幼苗


如果是尾数为5的相同的数相乘有简单的算法
x5*x5=x*(x+1) 25
积是以25结尾
例如当x=2时
25*25=2*(2+1)25= 625
其他的好象没有简单的算法


2

szxujie 幼苗


还真没有,但最简单的方法是用计算器。


1