个尾是5的两个完全相同的数相乘的简便运算

个尾是5的两个完全相同的数相乘的简便运算
三位或三位以上的数相乘,如235X235的简便运算
朝晖-秋叶林_rr 1年前 已收到3个回答 举报

仙人掌流泪了 花朵


设个位5前面的数是n, 那么先算n*(n+1),后面再配上25.
比如:85×85, 8×9=72, 结果是7225
95×95, 9×10=90, 结果是9025
对三位数的方法也是一样的,比如255×255, 用25×26=650后面补充25就是65025
又如995×995, 99*100=9900后面补充25就是990025


5

gugu600 幼苗


(前面的数字)乘以(前面的数字+1),最后两位25。
例如25×25,就是2×3=6,最后两位25,结过就是625.


2

钵阑街第一雅 幼苗


这个我可以教你,拿25*25来讲 等于20*30+5*5=625
85*85=80*90+5*5=7225
明白了吗,就是十位上的其中一个数加上一个数,然后相乘 再加25就行了


0