1.有一堆煤共120吨,第一个月烧了总数的1/5,第二个月烧了总数的1/4,第二个月比第一个月多烧多少吨?

1.有一堆煤共120吨,第一个月烧了总数的1/5,第二个月烧了总数的1/4,第二个月比第一个月多烧多少吨?
2.挖一条水渠,第一周挖了280米,第二周挖了全长的3/8,还剩下420米没有挖,这条水渠全长多少米?
3.一批水泥共674千克,第一次用去120千克,第二次用去的是第一次的7/8,还剩下多少千克?
4.果园有梨树1200棵,桃树的棵树是梨树的5/8,是杏树的6/5,杏树种了多少棵?
5.修路队修一条路,第一天修了55千米,第二天修了全长的3/7,还剩下65千米没有修,这条公路全长
mainbomb 1年前 已收到1个回答 举报

天之才吸引 幼苗


1.有一堆煤共120吨,第一个月烧了总数的1/5,第二个月烧了总数的1/4,第二个月比第一个月多烧多少吨?答案
120×(1/4-1/5)
=120×1/20
=6吨
2.挖一条水渠,第一周挖了280米,第二周挖了全长的3/8,还剩下420米没有挖,这条水渠全长多少米?
(280+420)÷(1-3/8)
=700÷5/8
=1120米
3.一批水泥共674千克,第一次用去120千克,第二次用去的是第一次的7/8,还剩下多少千克?
674-120×(1+7/8)
=674-120×15/8
=674-225
=449千克
4.果园有梨树1200棵,桃树的棵树是梨树的5/8,是杏树的6/5,杏树种了多少棵?
1200×5/8÷6/5
=750÷6/5
=625棵
5.修路队修一条路,第一天修了55千米,第二天修了全长的3/7,还剩下65千米没有修,这条公路全长
(55+65)÷(1-3/7)
=120÷4/7
=210千米


6