一堆煤共400吨,第一次运走总数的4分之1,第2天比第一天多运走20%,这堆煤还剩多少吨?分布式

看透了这个kk 1年前 已收到1个回答 举报

古米卡 幼苗


第一天:400×1/4=100吨
第二天:100×(1+20%)=120吨
还剩:400-(100+120)=180吨

1年前 追问

11

看透了这个kk 举报

一个数的3分之2加上4分之3的和是1,这个数是多少?

举报 古米卡

(1-3/4)÷2/3 =1/4÷2/3 =3/8