一堆煤重45吨,第一次运走5分之2,第二次运走6分之5吨,两次一共运走多少吨

chenjun110 1年前 已收到2个回答 举报

甄甄1005 幼苗


如果你第二次运走的是5/6,那么
第一次运走 45x2/5=18吨
第二次运走(45-18)x5/6=22.5吨
两次一共运走18+22.5=40.5吨
如果你第二次运走的是5/6吨,那么两次运走18+5/6吨=113/6吨


1

淡淡冰绿茶 幼苗


两次一共运走18又6分之5吨


1