一堆煤重45吨,一辆卡车要10小时才能运完.照这样的速度,完成任务的3/5需要多少小时?

秋水如梦 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的孤狼 幼苗


3/5÷1/10
=3/5x10
=6(小时)
答:完成任务的3/5需要6小时.

1年前 追问

6

秋水如梦 举报

3/5为什么要除以1/10?

举报 流浪的孤狼

一辆卡车要10小时才能运完, 可得它的工效为: 1÷10=1/10 工作量÷工效=工作时间 3/5 是工作量, 求工作时间,所以:3/5÷1/10

秋水如梦 举报

谢谢。可以再问您1个问题吗: 王老师家安装“分时段电能计量表”实行“峰谷电价”计费方法。在用电高峰时段,即每日8时到21时,电价为0.55元1千瓦时,其余时段为0.3元1千瓦时;而在实行“峰谷电价”前的电价为0.52元1千瓦时。如果王老师家6月份用电量为120千瓦时,且已知高峰用电量与低谷用电量比为3:2,问实行“峰谷电价”计费后,王老师家6月份的电费比原来多了还是少了?若多了,多了多少元?若少了,少了多少元?