一堆煤重45吨,一辆卡车用10小时才能运完,4小时完成任务的五分之二,完成任务的二十五分之七需要几小时?

妙饰锦囊 1年前 已收到1个回答 举报

az55 幼苗


每小时运煤45/10=4.5吨
45*7/25=12.6
12.6/4.5=2.8
所以需要2.8个小时


5