一堆煤重45吨,一辆卡车要10小时才能运完,那么,4小时完成任务的( )(

一堆煤重45吨,一辆卡车要10小时才能运完,那么,4小时完成任务的
()
()
,完成任务的
3
5
要______小时.
卡雷卡yy 1年前 已收到3个回答 举报

peopleperson 幼苗


解题思路:把一堆煤的总重量看作单位“1”,再根据工作量,工作效率,与工作时间之间的关系即可作答.

(1)1÷10×4,
=[1/10]×4,
=[2/5],
(2)[3/5]÷(1÷10),
=[3/5]÷[1/10],
=[3/5]×10,
=6(小时),
答:4小时完成任务的[2/5],完成任务的[3/5]要6小时,
故答案为:[2/5],6.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一个所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


1

iamsomuch 幼苗


(1)一小时运的t(吨的简化):45/10=4.5(t每小时)(/是除号)
四小时完成任务t:4.5*4=18t(*是乘号)
18t是任务的几分之几:18/45=0.4=5分之2
(2)任务的五分之三t;45*五分之三=27(t)
27t的用时:27/4.5=6(时)【煤的吨数/每顿所需时间=运完这吨煤的时间】
答:4小时完成任务的五分之二,完成任务的5分之...


2

fox_777 幼苗


4小时玩成10分之4 完成任务的5分之3要6小时?


2