一堆煤有120吨,第一次运走了总数的2/5多2吨,第二次运走剩下的4/7少2吨,这堆煤现在

小人物之空悲切 1年前 已收到3个回答 举报

wangybzz 幼苗


先算出第一次运走了多少
120X2/5+2=50
剩下70
70X4/7-2=38
还剩余70-38=32


6

zyyx823 幼苗


第一次运走120*2/5+2=50吨 剩下70吨
第二次运走70*4/7-2=38
120-50-38=32吨


2

ni8125 幼苗


32吨
第一次剩下: 120 - (120 * 2/5 + 2)= 70
第二次剩下: 70 - (70 * 2/5 - 2) = 32


0