一堆煤分两次运完,第一次运了总数的十五分之七少四吨,第二次运走四十四吨,求这堆煤有多少吨?

teresa_apple 1年前 已收到1个回答 举报

acc0711 花朵


(44-4)÷(1-7/15)
=40÷8/15
=40×15/8
=75(吨)


9