求答!一堆煤,第一次用去总数的1/8少6吨,第二次用去20又3/4吨,第三次用去的比前两次总数多0.5吨,还剩下12吨,

求答!
一堆煤,第一次用去总数的1/8少6吨,第二次用去20又3/4吨,第三次用去的比前两次总数多0.5吨,还剩下12吨,求这堆煤有多少吨?
(请讲解为什么 请用我能懂的方法)
守候曾经的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

梦逐芭蕉雨 幼苗


第一次用去后,还剩总数的7/8多6吨
第二次用去后,还剩总数的7/8+6吨-20又3/4吨=总数的7/8-14又3/4吨
前两次共用去 总数的1/8-6吨+20又3/4吨=总数的1/8+14又3/4吨
第三次用去, 总数的1/8+14又3/4吨+0.5吨=总数的1/8+15又1/4吨
因此,第三次用去后,还剩 总数的(7/8-1/8)-14又3/4吨-15又1/4吨=总数的3/4-30吨
因为最后剩12吨,所以总数的3/4-30吨=12吨
总数的3/4=42吨
总数=42/(3/4)=42*4/3=56吨


10