一堆煤,第一次运走了总数的2分之1多1吨,第二次运走余下的3分之1少20吨,第三次运走了再余下的4分之1,最后

一堆煤,第一次运走了总数的2分之1多1吨,第二次运走余下的3分之1少20吨,第三次运走了再余下的4分之1,最后
还剩下12吨原来这堆煤共有多少吨?
何琴琴 1年前 已收到3个回答 举报

vividvogue 种子


第二次运走的是x,方程 [(x+20)*3]=12/3
总数是 [(x+20)*3+1]*2
总数是-10,x是-22


10

qianxuefeng82 幼苗


此题目有误。按照题设,假设原本总共有a吨煤,第一次运走x吨,第二次运走y吨,第三次运走z吨,还剩下12吨,那么可得方程组如下
a-x-y-z=12
x=a/2+1
y=(a-x)/3-20
z=(a-x-y)/4
解方程得a=-10
所以题目肯定有问题


0

sdpsc 幼苗


设原来这堆煤共有x吨
第一次1/2x+1
第二次 [x-﹙1/2x+1﹚]*1/3-20=1/6x-61/3
第三次[x-﹙1/2x+1﹚-﹙1/6x-61/3﹚]*1/4=1/12x+29/6
﹙1/2x+1﹚﹢﹙1/6x-61/3﹚﹢﹙1/12x+29/6﹚﹢12=x
x=你题目数字有问题


0