水泥厂有一批水泥要用车运输第一次运走了全部的3分之1少5吨第二次运走了全部的4分之1多3吨还剩27吨,第一次运走几吨 要

水泥厂有一批水泥要用车运输第一次运走了全部的3分之1少5吨第二次运走了全部的4分之1多3吨还剩27吨,第一次运走几吨 要完整的方程过程 急
lizilee 1年前 已收到2个回答 举报

lkj2lkjlfkasjdl 幼苗


设总共X吨水泥.
根据题意有:
X-(1/3X-5)-(1/4X+3)=27,、
解出X=60吨,
那么第一次运走了60x1/3-5=15吨

1年前 追问

6

lizilee 举报

过程呢?

举报 lkj2lkjlfkasjdl

就是这个啊 施主,我看你骨骼清奇, 器宇轩昂,且有慧根, 乃是万中无一的武林奇才. 潜心修习,将来必成大器, 鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的 "选为满意答案"

lizilee 举报

详细一点OK?包你的满意

举报 lkj2lkjlfkasjdl

X-(1/3X-5)-(1/4X+3)=27 5/12x+2=27 5/12x=25 x=60 60x1/3-5=15

锡山飞狐 幼苗


设第一次运走x吨 总数量为(x+5)/ 1/3
x + [ (x+5) / 1/3 * 1/4 ]+3+27=(x+5) / 1/3
解 x=15
答:第一次运走15吨

要是用间接求解法。情况要简单,设总量为x
x/3-5 + x/4+3 + 27 = x
x=60
第一次运走
x/3 -5 =15


0