一批水泥要用汽车运输第一次运走了全部的3分之1少三吨第二次运走了全部的6分之1多6吨,还剩27吨,共有多少

一批水泥要用汽车运输第一次运走了全部的3分之1少三吨第二次运走了全部的6分之1多6吨,还剩27吨,共有多少
急救!
abcyes11 1年前 已收到2个回答 举报

cliangjin 春芽


一共=(27-3+6)÷(1-1/3-1/6)=60吨


9

aswj2929 幼苗


设总共有X吨。依题有:
{(1/3 )X-3}+{(1/6)X+6}=27
计算得:X=60(吨)


2