一堆西瓜,第一次卖出总数的4分之1又3个,第二次卖出余下的3分之2又3个,还剩4个,这堆西瓜原有多少个?

谁的沧海 1年前 已收到1个回答 举报

洛莎 幼苗


4 + 3 = 7
所以卖完最后一次的2/3 还剩7个
那第二次还剩 21 个.因为(1 - 2/3) * 总数 = 7
同理
21 + 3 = 24
(1 - 1/4) * 总数 = 24
从而算出 总数 等于 32


6