谁来帮我解决这两条数学问题1.一堆西瓜,第一次卖出总数的1/2又3个,第二次卖出余下的3/4又4个,这时还剩5个,原来这

谁来帮我解决这两条数学问题
1.一堆西瓜,第一次卖出总数的1/2又3个,第二次卖出余下的3/4又4个,这时还剩5个,原来这对西瓜有多少个?
2.甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是6:5,两人第一次相遇后,甲速减少1/6,乙速减少1/4,这样当甲到达B地时,乙离A地还有45千米,AB两地相距多少千米?
会几条就写几条.
最好是列条式出来
Bitajohnes 1年前 已收到6个回答 举报

gezide 幼苗


1.设原来这对西瓜有X个
(X-1/2X-3)*1/4-4=5
X=78
2.相遇时间为T1,全程时间为T2,速度为6X,5X
6X*T1=45+15X/4*(T2-T1)
5X*T1=5X*(T2-T1)
解的T2=2T1
带入一式得解


8

月拂弦 幼苗


设X做啊
x-(1/2X+3)-{[x-(1/2x+3)]3/4+4}=5
x=78


3

心动一瞬 幼苗


1.设原来这对西瓜有X个?
X-((X-X/2-3)*3/4+4)-(X/2+3)=5
X/8=39/4
X=78
2.设相遇时间为T1,全程时间为T2,速度为6X,5X
6X*T1=45+15X/4*(T2-T1)
5X*T1=5X*(T2-T1)
解的T2=2T1
带入一式可得解


2

lameli 幼苗


1.5+4=9 9/(1-3/4)=36 36+3=39 39/(1/2)=78


1

梁朝伟啊 幼苗


1:用方程,设共有x个西瓜,列式子:x-x/2-3-(x-x/2-3)*3/4-4=5


1

hongq46 幼苗


1.4+5=9, 9/(1-3/4)=36,36+3=39,39/(1/2)=78个


1